x
Buscador de la Hemeroteca
Català
Secciones

Tarragona Reus Costa Daurada

Tarragona
24.84 º
1.8 Km/h
Sociedad
Imatge de la plaça de la Font del dilluns de la setmana passada, on es farà la protesta.

Los bares de Tarragona protestarán contra el horario de cierre de las terrazas

Imagen de la plaza de la Font del lunes de la semana pasada.

¿Es obligatorio el uso de mascarillas en las terrazas?

El texto publicado en el BOE presenta contradicciones
  • Redacció

Actualizada 26/05/2020 a las 16:37

Los clientes de bares y restaurantes que utilizan mascarillas son pocos, y se trata de una actitud que no es reprobable, ya que su obligatoriedad no queda clara en el ámbito legal. De hecho, el texto publicado en el BOE presenta contradicciones o, cuando menos, se trata de una norma que invita a confusiones.

Esta orden ministerial fue publicada el pasado 9 de mayo y correspondía a la normativa que se tenía que aplicar en los territorios que pasaban a la fase 1 de la desescalada. En el artículo 15 se refería a la apertura de terrazas al aire libre y concretaba que «el ocupación máxima será de diez personas por mesa o agrupación de mesas. La mesa o agrupación de mesas que se utilicen para este fin, deberán ser acordes al número de personas, permitiendo que se respeten la distancia mínima de seguridad interpersonalespete la distancia mínima de seguridad interpersonal». Es decir, la separación tenía que ser de mínimo dos metros sin embargo, ¿ y entre personas en una misma mesa? El texto no aclaraba exactamente la normativa.

A falta de esta concreción el sentido común indicaba que como es prácticamente imposible mantener dos metros de distancia entre personas sentadas en una misma mesa. Entonces surge la duda: ¿es obligatorio el uso de mascarilla en estos casos?

El BOE del 19 de mayo publicaba en el artículo 3 que el uso obligatorio de mascarillas tiene que ser «en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros». Pero se contradice también diciendo que el uso de estas mascarillas no es obligatorio en el «desarrollo de actividades en las cuales, por la misma naturaleza de estas, resulte incompatible».

Como el texto no aclara qué es una actividad no compatible con el uso de mascarillas la norma puede generar dudas.
Comenta el contenido : ¿Es obligatorio el uso de mascarillas en las terrazas?
Diari MesDiari Mes es una marca registrada de Tamediaxa, S.A.

Redacció i administració: Carrer Manuel de Falla, 12 Baixos. Tarragona

977 21 11 54

Redacció a Reus: Carrer Monterols, 36 2n. Reus

977 32 78 43

diari.mes es un medio
auditado por OJDInteractiva
Diari Mes

Con la colaboración de:
Diari Mes