Buscador de la Hemeroteca
Català
Secciones

Tarragona Reus Costa Daurada

Consumir demasiados ibuprofenos puede causar pérdida de audición en las mujeres

«Me preocupa que las personas piensen que el NSAID como el ibuprofeno es completamente seguro»
  • Redacció

Actualizada 17/01/2017 a las 19:53

Un estudio publicado en el American Journal of Epidemiology de la mano del doctor Gary Curhan, del Hospital Brigham y de la Mujer de EE.UU., advierte de los problemas que pueden surgir de la toma excesiva de ibuprofenos. Y es que han encontrado una relación entre la ingesta continuada de este medicamento con la pérdida de audición en las mujeres.

El estudio se ha realizado con 55.850 mujeres de entre 44 y 69 años. Se detectó que aquellas que habían ingerido ibuprofenos durante más de seis años, tenían hasta un 10% más de riesgo de sufrir pérdida de audición más de una década después de su ingesta.

El doctor Curhan explica que «la pérdida de audición es muy común y puede tener un profundo impacto en la calidad de vida». «Me preocupa que las personas piensen que el NSAID como el ibuprofeno es completamente seguro y que no necesitan pensar en su potencial. Pero especialmente para las personas que están tomándolo para el dolor crónico. Trato de motivarlos para que miren por qué están teniendo el dolor, no lo que pueden tomar para tratar de tratarlo», explica Curhan.
Twitter DiariMes Twitter

@Diari_Mes

Envía tu mensaje
Diari MesDiari Mes es una marca registrada de Tamediaxa, S.A.

Redacció i administració: Carrer Manuel de Falla, 12 Baixos. Tarragona

977 21 11 54

Redacció a Reus: Carrer Monterols, 36 2n. Reus

977 32 78 43